Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 151

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Florero magenta
Firmado y fechado 1988
Acrílico sobre tela
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
México fue para Joy Laville la cumbre de su crecimiento como artista, tanto que entre los años 60 y 70 su trabajó fue considerado por la crítica al mismo nivel que las obras de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo. A pesar de haber realizado varios viajes a Europa, nuestro país fue una gran influencia para su estilo artístico, el cual se caracterizó por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de gatos, palmeras y flores en jarrones, elementos que amaba admirar en su casa de San Miguel de Allende, pueblo donde conoció a su amado esposo el escritor mexicano Jorge Ibargüengoitia. Tras casi veinte años de matrimonio, Jorge murió en un accidente aéreo en España, en ese momento residían en París, así que posterior a su fuerte pérdida, Joy decidió regresar a México y se estableció definitivamente en Cuernavaca. Su vida fue un subibaja de emociones y experiencias, por lo que sus cuadros fueron un reflejo de ello.
"[…]
Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropian de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto del 2001, Pág. 26 y GAMBOA, Fernando et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 5.

60 x 50 cm

USD $12,360-$16,860
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote